The Ready to Wear Fashion Week for Fall/Winter 2014-2015 will be held in Paris from February 25 to March 5 2014.

Here is the official calendar:

Tuesday 25 February 2014

10 am LUCIEN PELLAT FINET Voir invitation / See invitation

11 am MOON YOUNG HEE  Galerie Nikki Diana Marquardt, 9 place des Vosges, Paris 3e

12 pm CORRIE NIELSEN Lieu en attente / To be confirmed

1 pm CHRISTINE PHUNG Galeries Lafayette

2 pm TEX SAVERIO ACDF, place de la Concorde, Paris 8e

3 pm PASCAL MILLET Palais de Tokyo Galerie Haute

4 pm DÉVASTÉE Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e

5 pm CÉDRIC CHARLIER Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

6 pm ANTHONY VACCARELLO Voir invitation / See invitation

7 pm AGANOVICH La Sorbonne, 47 rue des Ecoles, Paris 6e

8 pm LUTZ HUELLE Lieu en attente / To be confirmed

9 pm JACQUEMUS Lieu en attente / To be confirmed

 

Wednesday 26 February 2014

10 am CHRISTOPHE LEMAIRE Voir invitation / See invitation

11 am DAMIR DOMA Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

12 pm GUY LAROCHE Grand Palais, Galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

1 pm YANG LI ENSBA, Salle Melpomène, 13 Quai Malaquais, Paris 6e

2 pm FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA Lieu en attente / To be confirmed

3 pm DRIES VAN NOTEN Voir invitation / See invitation

4 pm ALEXIS MABILLE Lieu en attente / To be confirmed

5 pm ROCHAS Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

6 pm GARETH PUGH Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

7 pm UNDERCOVER Salle Wagram

8 pm VIONNET Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

 

Thursday 27 February 2014

9:15 am BALENCIAGA Voir invitation / See invitation

11 am CARVEN Voir invitation / See invitation

12 pm MANISH ARORA Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

1 pm ANN DEMEULEMEESTER Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e

2 pm SHARON WAUCHOB Lieu en attente / To be confirmed

3 pm BALMAIN Hôtel de Ville

4 pm BARBARA BUI Garage Turenne

5 pm NINA RICCI Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

6 pm RICK OWENS Palais de Chaillot

7 pm CHRISTIAN WIJNANTS Palais de Tokyo, Galerie Haute

8 pm LANVIN Voir invitation / See invitation

9 pm GOSIA BACZYNSKA Beaux Arts,14 rue Bonaparte, Paris 6e

 

Friday 28 February 2014

10 am ROLAND MOURET Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

11 am CHALAYAN Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

12 pm ISSEY MIYAKE Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

1 pm JULIEN DAVID Lieu en attente / To be confirmed

2:30 pm CHRISTIAN DIOR Voir invitation / See invitation

3:30 pm ISABEL MARANT Couvent des Cordeliers, Paris 6e

4:30 pm SONIA RYKIEL Voir invitation / See invitation

5:30 pm VANESSA BRUNO Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

6:30 pm MAISON MARTIN MARGIELA Hôtel Salomon de Rothschild

7:30 pm AF VANDEVORST Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

8:30 pm YOHJI YAMAMOTO Théâtre de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e

 

Saturday 01 Mars 2014

9:30 am JUNYA WATANABE Voir invitation / See invitation

10:30 am HAIDER ACKERMANN Théâtre National de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e

11:30 am TSUMORI CHISATO Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

12:30 pm MARTIN GRANT Lieu en attente / To be confirmed

1:30 pm VIKTOR&ROLF Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

2:30 pm ACNE STUDIOS Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

3:30 pm VÉRONIQUE LEROY Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

4:30 pm VIVIENNE WESTWOOD Oratoire du Louvre, 145 rue Saint-Honoré, Paris 1er

5:30 pm COMME DES GARÇONS Voir invitation / See invitation

7 pm JEAN PAUL GAULTIER Lieu en attente / To be confirmed

8 pm MAIYET Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

9 pm OLYMPIA LE TAN Lieu en attente / To be confirmed

 

Sunday 02 Mars 2014

10 am KENZO Voir invitation / See invitation

11 am ANDREW GN Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

12 pm MAXIME SIMOENS Lycée Jean Zay, 10 rue du Docteur Blanche, Paris 16e

1 pm CÉLINE Voir invitation / See invitation

3 pm MAISON RABIH KAYROUZ Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

4 pm CHLOÉ Grand Palais, salon d’honneur, square Jean Perrin, 3 avenue du Général Eisenhower, Paris 8e

5 pm JOHN GALLIANO Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

6 pm AKRIS Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

7 pm TER ET BANTINE Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

8 pm GIVENCHY Voir invitation / See invitation

 

Monday 03 Mars 2014

10 am STELLA MCCARTNEY Voir invitation / See invitation

11 am SACAI Lieu en attente / To be confirmed

12 pm LEONARD PARIS Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

1:30 pm GIAMBATTISTA VALLI Voir invitation / See invitation

3 pm EMANUEL UNGARO Voir invitation / See invitation

4 pm ELIE SAAB Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

5 pm VÉRONIQUE BRANQUINHO Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

6 pm AMAYA ARZUAGA Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

7 pm LÉA PECKRE pour la MAISON LEJABY Hôtel Salomon de Rothschild

8 pm SAINT LAURENT Voir invitation / See invitation

 

Tuesday 04 Mars 2014

9:30 am FATIMA LOPES Lieu en attente / To be confirmed

10:30 am CHANEL Grand Palais, avenue Winston Churchill, Paris 8e

11:30 am AGNÈS B. Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

12:30 pm JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC Lieu en attente / To be confirmed

1:30 pm VALENTIN YUDASHKIN Hôtel Westin, salon Impérial, 3 rue de Castiglione, Paris 1er

2:30 pm VALENTINO Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

3:30 pm JUNKO SHIMADA Lieu en attente / To be confirmed

4:30 pm IRIS VAN HERPEN Voir invitation / See invitation

5:30 pm SHIATZY CHEN Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e

6:30 pm PAUL & JOE Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

7:30 pm ALEXANDER MCQUEEN Voir invitation / See invitation

 

Wednesday 05 Mars 2014

10 am LOUIS VUITTON Voir invitation / See invitation

11 am MASHA MA Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

12 pm MONCLER GAMME ROUGE Lieu en attente / To be confirmed

1 pm ALLUDE Lieu en attente / To be confirmed

2 pm MIU MIU Voir invitation / See invitation

4 pm HERMÈS Voir invitation / See invitation

5 pm YDE Hôtel d’Evreux, 19 place Vendôme, Paris 1er

 

 

 

1
  

This post is also available in: French

Leave a comment

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>